Пионербол "Быстрый мяч"

Инструктор по физическому воспитанию Лебедева Лидия Леонидовна.
Инструктор по физическому воспитанию
Лебедева Лидия Леонидовна

С детьми дошкольного возраста следует начинать разучивать элементы пионербола в старшей группе в специально созданных условиях. Для этого подбираются лёгкие упражнения характерные для данного вида спорта, но являются более простыми и лёгкими. На начальном этапе необходимо больше внимания уделять разнообразию упражнений. Только после того как дети научатся свободно действовать с мячом, целесообразно проводить подготовительные упражнения и игры по обучению ловле, перебрасыванию мяча через сетку, передаче. В начале обучения элементам спортивной игры внимание ребёнка педагог направляет на качество выполнения каждого движения. В дальнейшем можно применять упражнения с элементами соревнования. Их надо проводить с целью закрепления ранее изученного упражнения.

Закрепление и совершенствование действий с мячом осуществляется в основном в подвижных играх и игровых упражнениях включающих эти действия. При обучении ловли мяча надо обращать внимание на положение пальцев рук. Обучая детей выполнять подачи, пасы, перебрасывания через сетку необходимо развивать и совершенствовать умение делать это разными способами. Разучивая правила игры целесообразно использовать схемы, иллюстрации, игровые упражнения.

Программа занятий

Цель программы– повышение уровня физической подготовленности детей с пяти лет до завершения образовательных отношений в режиме полного дня, посредством игры в пионербол.

Задачи:

- дать детям представление о сущности коллективной игры в пионербол, ее правила;

- формировать простейшие технико-тактические действия с мячом: перемещение по площадке, передача мяча, бросок через сетку, подача мяча, блокирование;

- формировать  навыки  здорового образа жизни;

- формировать навыки коммуникативного поведения, умение играть в команде;

- формировать умения ориентироваться во времени, в пространстве   (вверх-вниз, направо - налево, вперёд-назад, перестроения);

- закрепить понятия   формы, величины, цвета  (упражнения    со    спортивным оборудованием  мячом     разного диаметра);

- закрепить  порядковый  счет  (использование считалок,   игр со словом схем, расчет на первый - второй, ведение счёта в спортивной игре);

- развивать координацию движений, выносливость, быстроту ловкость, умение ориентироваться на площадке, находить удобное место для ведения игры;

- вырабатывать такие морально-волевые качества как выдержка, самостоятельность, уверенность, дисциплина, умение анализировать ситуацию;

- воспитывать умение играть коллективно, подчинять собственные желания интересам коллектива, оказывать помощь товарищам в сложных ситуациях;

- воспитание   устойчивого интереса к спорту.

Форма обучения – специально организованные занятия; игровые упражнения, групповые, подгрупповые и индивидуальные упражнение по овладению техникой игры с мячом.

Количество детей в кружке: 12-14 человек.

Количество занятий – 2 занятия в неделю.

Длительность кружкового занятия для детей разновозрастной группы 25- 30 минут.

Место проведения кружка – спортивный зал, спортивная площадка.

Сроки и этапы реализации проекта

I  этап  - подготовительный.

II  -  этап основной.

III -  этап – итоговый

Предполагаемый результат:

1.Познакомятся с историей игры пионербол.

2.Дети освоят технику игры в пионербол.

3.Улучшатся физические показатели: координация движений, выносливость, быстрота, ловкость, умение ориентироваться на площадке, находить удобное место для ведения игры.

4.Овладеют технико-тактическими действиями с мячом: передача мяча, бросок мяча через сетку, подача мяча, блокирование, разучат индивидуальную тактику. Умение выбирать более целесообразные способы и ситуации действий с мячом.

5.Научаться понимать сущность коллективной игры с мячом, цель и правила.